Política

Câmara de Campina Grande empossa os novos vereadores

Nesta sexta-feira, às 9h, os 23 vereadores eleitos na Rainha da Borborema tomaram posse na Câmara Municipal de Campina Grande para a 18ª Legislatura. A solenidade ocorreu no Plenário da Casa de Félix Araújo.

Conforme determina o Regimento Interno da Casa, a Sessão Solene foi presidida pelo vereador com maior número de mandatos entre os presentes. Neste caso, o presidente será o vereador Olimpio Oliveira (PSL), que inicia o seu 5º mandato.

Para o parlamentar que não for empossado em 1° de janeiro, o regulamento do Legislativo Campinense permite que o vereador tome posse no prazo de 10 dias, desde que o motivo seja considerado justo e aceito pela Câmara.

Mesa Diretora

Logo após a solenidade de posse, ainda com o vereador com maior número de mandatos na presidência da Sessão Solene, os parlamentares elegeram os integrantes da nova Mesa Diretora da Câmara Municipal de Campina Grande, que administrará o Legislativo campinense em 2021. Compõem o colegiado o presidente da Casa, 1° vice-presidente, 2° vice-presidente, 3° vice-presidente, 1° secretário, 2° secretário e 3° secretário.

A Mesa Diretora é composta pelo vereador Marinaldo como presidente; Eva Gouveia (PSD) como 1ª vice-presidente; Saulo Germano (PSC) na 2ª vice-presidência; Valéria Aragão (PTB) como 3ª vice-presidente; o vereador Saulo Noronha como 1º secretário; Jô Oliveira na 2ª secretaria; e Waldeny Santana (DEM) como 3º secretário.

Parlamentares da 18ª Legislatura

Confira a relação dos 23 parlamentares eleitos para a 18ª Legislatura da Casa de Félix Aráujo.

Eva Gouveia (PSD) – Eleita como vereadora com 4.223 votos

Ivonete Ludgério (PSD) – Reeleita com 3.893 votos

Fabiana Gomes (PSD) – Eleita com 3.715 votos

Alexandre do Sindicato (PSD) – Reeleito com 3.198 votos

Aldo Cabral (PSD) – Reeleito com 3.059 votos

Jô Oliveira (PC do B) – Eleita com 3.050 votos

Rui da Ceasa (PROS) – Reeleito com 3.008 votos

Valéria Aragão (PTB) – Eleita com 2.854 votos

Marinaldo Cardoso (Republicanos) – Reeleito com 2.793 votos

Dinho Papaléguas (DEM) – Eleito com 2.776 votos

Saulo Germano (PSC) – Reeleito com 2.748 votos

Janduy Ferreira (PSC) – Reeleito com 2.653 votos

Sargento Neto (PSD) – Reeleito com 2.610 votos

Renan Maracajá (Republicanos) – Reeleito com 2.608 votos

Carol Gomes (PROS) – Eleita com 2.392 votos

Pastor Luciano Breno (PP) – Reeleito com 2.321 votos

Saulo Noronha (Solidariedade) – Reeleito com 2.293 votos

Anderson Almeida (Podemos) – Eleito com 2.122 votos

Dona Fátima (Podemos) – Eleita com 1.917 votos

Dr. Olimpio (PSL) – Reeleito com 1.494 votos

Waldeny Santana (DEM) – Eleito com 1.442 votos

Rostand Paraíba (PP) – Eleito com 1.295 votos

Hilmar Falcão (DC) – Eleito com 1.093 votos

Print Friendly, PDF & Email

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios