A 19ª Festa do Bode Rei, começa nesta sexta-feira, 2, na cidade de Cabaceiras.
Confira a programação completa da 19ª Festa do Bode Rei:
Dia 2 (sexta-feira)
Parque do Bode: 10h – Abertura da Expofeira de Caprinos e Ovinos
Praça do Bode: 10h – Abertura da Expofeira de Artesanato
Arraial Popular:
18h – Abertura do Espaço da Gastronomia Bodística (Evento Permanente)
18h30 – Apresentação da Quadrilha Arrocha Guri (Cabaceiras)
19h30 – Concurso da Garota Bode Rei
21h – bandas e trios de forró: Filipe Santos, Forró Gente Boa, Tiaguinho Sales
Dia 3 (sábado)
9h às 17h – Expofeira de Caprinos e Ovinos e Expofeira de Artesanato, com apresentação de grupos folclóricos das 9h às 11h
Parque do Bode:
6h – Primeira Ordenha do Concurso de Cabra Leiteira Municipal
11h – Concurso e Coroação do Bode Rei
12h – Desfile da Comitiva Real/Ruas da cidade
15h – Fórmula Bode Mirim
16h – Fórmula Bode Adulta
17h – Desfile da Comitiva Real: Bode Rei e a Cabra Rainha pelas ruas da cidade
18h – Segunda Ordenha do Concurso de Cabra Leiteira Municipal
Arraial Popular:
11h às 18h – Arrasta-pé com bandas e trios de forró: Lúcia Lemos, Asa Branca, Forró do Bode Rei
18h -Chegada da Cavalgada Manoel Amaro e Apresentação da Ave Maria Sertaneja e show de violeiros com Erasmo Ferreira e Miro Pereira
19h às 22h – bandas e trios de forró: Mercinho Atualizado e J Gomes
Bode Rei Hall, no Estádio Municipal de Futebol:
22h – shows com as bandas Resenha, Bob Léo, Forró Pegado e Luan Estilizado.
Dia 4 (domingo)
9h às 17h -Expofeira de Artesanato e Expofeira de Caprinos e Ovinos
Praça do Artesanato:
7h – Pedal do Bode Rei, que segue até o distrito de Ribeira, com parada na Pousada Rancho da Ema
9h às 11h – Apresentação de grupos folclóricos
Parque do Bode:
6h – Última Ordenha do Concurso de Cabra Leiteira Municipal
9h30 – Gincana do Bode
11h – Fórmula Bode Feminino
15h – Pega Bode
16h30 – Premiação do Concurso Cabra Leiteira Municipal
17h – Desfile da Comitiva Real pelas ruas da cidade
17h30 – Encerramento da Expofeira de Animais
Arraial Popular:
11h às 24h – bandas e trios de forró Família Feliz, Forrozão Anos Dourados, Domingos Acyoli, Chapéu de Palha, Klever Lemos, Berinho do Acordeon, Forró D2